Сейчас в эфире
Радио-1. Новости Подмосковья
22 июня 2022 г., 15:18
Просмотры: 991
Наталья Верхотурова
Десятки лет прошли с тех пор, как в июне 1941 года вооруженные силы гитлеровской Германии вероломно, без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. Так, самый светлый день года стал самым черным днем в истории страны.
В нашем городе памятный митинг, посвященный этой трагической дате, прошел в Парке Победы, у мемориала героям Великой Отечественной войны. В нем приняли участие представители Совета ветеранов Вооруженных сил, организации ветеранов военных действий «Боевое братство», участники губернаторского проекта «Активное долголетие», депутаты и члены партии «Единая Россия» юные активисты Молодежного центра «Авангард», движения «Волонтеры Подмосковья» и других общественных организаций города. На мероприятии выступили заместитель главы администрации г.о. Павловский Посад Светлана Аргунова и ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Андреев.
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Ровно в 12 часов 15 минут по Москве умолкли торжественные речи и наступила минута молчания. В память о 27 миллионах погибших советских граждан во всей огромной стране остановилось время: было прервано вещание телевидения и радио, прекратили работать кассы в магазинах, остановился транспорт. Приостановили свою работу даже предприятия, где это позволял технологический цикл.
Завершился митинг памяти зажжением свечей и возложением цветов к мемориалу героев Великой Отечественной войны. Войны уходят в прошлое, но благодарные поколения свято чтят память тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мира на земле.
Наталья Верхотурова
Светлана АРГУНОВА, заместитель главы администрации г.о. Павловский Посад:
– Миллион советских солдат погибли, освобождая Европу. Но, к сожалению, события, которые происходят сегодня там, говорят о недолговечности памяти: уничтожаются памятники нашим солдатам и стирается память о подлинной истории. Мы никогда не допустим такого в нашей стране!
Наталья Верхотурова
Василиса, юная участница митинга:
– Я пришла сюда почтить память моего дедушки Влада. Он был участником войны, к счастью, вернулся и даже дожил до моего рождения. Я была очень маленькая, но у меня остались о нем воспоминания, которые я сохраню на всю жизнь.
Наталья Верхотурова
Узнать о судьбе погибшего родственника или рассказать о подвиге своего героя можно на портале «Память народа». Это государственная информационная система, открывающая людям сведения не только о погибших и пропавших без вести, а уже обо всех участниках Великой Отечественной. В большинстве случаев можно проследить фронтовую судьбу человека от призыва в военкомате до победного возвращения с войны.
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Наталья Верхотурова
Все фото с мероприятия можно посмотреть здесь.