Свыше 32 тыс. рабочих мест создано в Московской области благодаря ЦКАД
Благодаря строительству Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье создали 32 тыс. рабочих мест, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.
«Мы видим, как она (ЦКАД - ред.) влияет на экономику Подмосковья. У нас есть 87 объектов, в рамках которых создано более 32 тыс. рабочих мест, которые уже приносят 6 млрд рублей в консолидированный бюджет нашего региона», — сказал Духин на пленарной дискуссии V форума Центрального федерального округа по ГЧП.
По его словам, ЦКАД является ярким примером работы государственно-частного партнерства. Территории, через которые провели новую скоростную трассу, получили мощный импульс к развитию.
Планируется, что вблизи ЦКАД построят еще 13 точек роста, которые позволят создать дополнительные 19 тыс. рабочих мест. В частности, примерами подобных объектов являются логистические и индустриальные парки.
«В 10-километровом поясе от ЦКАД расположены 19 индустриальных парков. Общая их площадь — 2,5 тыс. га. Заполняемость <…> достигает 75% и продолжает расти. Все они построены в чистом поле на новых земельных участках», — добавил Духин.
Зампред подчеркнул, что одна из ключевых экономических проблем Подмосковья — неравномерность муниципалитетов по инфраструктуре, так как инвесторы и застройщики предпочитают вкладываться в территории рядом с МКАД. Появление ЦКАД позволяет выровнять эту проблему.
Лента новостей
01 июня 2023, 21:58
Андрей Воробьев доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в Подмосковье
01 июня 2023, 21:10
Владимир Путин поддержал Андрея Воробьева, планирующего переизбираться на пост губернатора
01 июня 2023, 14:43
Предварительные итоги Всероссийского голосования по благоустройству подвели в Подмосковье
01 июня 2023, 14:40
В Подмосковье рассказали об ответственности за невыплату зарплаты
01 июня 2023, 11:58
В Подмосковье открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
01 июня 2023, 11:04
Кафе в Павловском Посаде присоединилось к проекту «Завтрак в Подмосковье»