Более 600 объектов незавершенного и самовольного строительства ликвидировано в Подмосковье | [ Павловский Посад - последние новости

29 июня 2022, 12:17

Более 600 объектов незавершенного и самовольного строительства ликвидировано в Подмосковье

Более 600 объектов незавершенного и самовольного строительства ликвидировано в Подмосковье

Более 600 объектов незавершенного и самовольного строительства ликвидировано за полгода в Московской области, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.

«За шесть месяцев 2022 года Мособлархитектуре совместно с профильными ведомствами и органами местного самоуправления удалось ликвидировать 607 аварийных, недостроенных и самовольно возведенных построек. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Не все объекты идут под снос, мы стараемся его минимизировать и по возможности приводить объекты в соответствие требованиям, достраивать и вводить здания, в которых в перспективе будут созданы новые рабочие места и точки притяжения. Соотношение достроя
и сноса практически 50 на 50: снесено 292 (48%) объекта, 315 (52%) достроено, приведено в соответствие и введено в эксплуатацию», – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

В настоящее время работа ведется еще по 3 тыс. 23 объектам. В числе лидеров среди городских округов, которым удалось достичь значительных успехов в первом полугодии, Ступино, где удалось ликвидировать 51 объект, Сергиев-Посад – 29 объектов, Одинцовский – 26 объектов, Дмитровский, Чехов и Мытищи – по 25 объектов.

«Хочу отметить, что устранение недостроев вызывает повышенный интерес жителей Подмосковья. Они также вносят большой вклад, направляя информацию об аварийных и недостроенных объектах на портале "Добродел". Так, с помощью граждан в работу принято дополнительно порядка 1 тыс. объектов, 40% из которых уже ликвидированы. Совместными усилиями мы делаем города Подмосковья безопасными и комфортными», – добавил Гордиенко.

Работа по ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных объектов в Подмосковье ведется с ноября 2017 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. С тех пор в регионе выявлено 6 тыс. 900 аварийных, недостроенных и самовольных объектов, больше половины из которых – 3 тыс. 879 объектов на сегодняшний день уже ликвидированы: 1 тыс. 753 (45%) – достроено и приведено в соответствие, 2 тыс. 126 (55%) – снесено.

Наличие большого количества недостроенных, аварийных и самовольных построек существенно ухудшает облик городов и несет угрозу жизни и здоровью граждан. Устранение недостроев улучшает визуальное восприятие городов, дает возможность вовлекать неиспользуемые земельные участки в хозяйственную деятельность. На высвобожденных территориях в дальнейшем могут появиться новые рабочие места для жителей области, социально значимые объекты, в том числе общественные территории – парки и скверы.

Как согласовать онлайн-строительство в зоне охраняемых военных объектов в Подмосковье>>