Ученики школы № 24 приняли участие в мероприятии «Есть память, которой не будет конца»

03 декабря 2020, 16:57

Ученики школы № 24 приняли участие в мероприятии «Есть память, которой не будет конца»

3 декабря Россия отмечает День неизвестного солдата. Этот новый для нас праздник имеет свою историю. 54 года тому назад, 3 декабря 1966 г., в Москве, в Александровском саду у стен Кремля, состоялось торжественное перезахоронение праха неизвестного солдата, погибшего при обороне Москвы в 1941 г. Именно тогда, в ознаменование 25-летия годовщины разгрома фашистов под Москвой, и появился мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата», к которому почтить память воинов отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.
Для учащихся 2А класса школы № 24 3 декабря состоялось мероприятие «Есть память, которой не будет конца», посвященное Дню неизвестного солдата. Ребята собрались в классной комнате, оформленной патриотическими плакатами. Вместе со своим классным руководителем Н. Матвеевой они слушали военные песни, побывали на импровизированном привале перед боем, где проникновенно были прочитаны солдатские письма с фронта.
фотография сейчас недоступна
По-особому в торжественной обстановке звучали строки военных поэтов. Наталья Игоревна рассказала школьникам о том, как даже зимой, в снег и стужу, люди приносят цветы к могилам неизвестных героев.
фотография сейчас недоступна
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова, высеченные на Могиле неизвестного солдата, стали темой презентации о памятниках неизвестным солдатам в России. А потом была минута молчания, и только метроном звучал в унисон стихам Сергея Адамского:
«Звук метронома стучится незримо в юные души.
Серое небо. Серая площадь в красных гвоздиках.
Солнце не вышло. Так - по сценарию – видимо, лучше.
Мир монохромен, звук монотонен, скорбь многолика…»
фотография сейчас недоступна
фотография сейчас недоступна
По информации школы № 24